云南一对夫妻档明星厅官齐落马:前后相隔仅4个月_耿梅
原标题:云南一对夫妻档明星厅官齐落马:前后相隔仅4个月 每经修改:王晓波 据“云南省人民检察院”微信公号5月7日通报,云南省保山市人民政府原副市长、隆阳区委原书记耿梅(副厅级)涉嫌滥用职权、纳贿一案,由云南省督查委员会查询完结,移交检察机关检查起诉。日前,云南省人民检察院依法以涉嫌滥用职权罪、纳贿罪对耿梅作出拘捕决议。案子正在进一步处理中。 上一年的10月15日,云南省纪委省监委网站发布通报,时任云南省保山市人民政府副市长、隆阳区委书记的耿梅承受纪律检查和督查查询。 4个月之后,2020年2月25日,云南省纪委省监委网站发布通报,玉溪市人民政府党组成员、副市长蔡四宏涉嫌严峻违纪违法,现在正在承受纪律检查和督查查询。 而耿梅与蔡四宏是当地有名的夫妻档明星官员。 夫妻厅官从“齐头并进”到“双双落马” 据中新网报导,云南纪检督查部门一名官员称,蔡四宏与耿梅“曾是云南政坛令人瞩目的一对夫妻档的明星官员。”他以为,这对夫妻厅官从“齐头并进”到“双双落马”,令人痛心,发人深思。 揭露简历显现,耿梅是保山当地人,1968年9月出世,仅比蔡四宏(1967年8月出世)小一岁。 1989年7月,结业于云南大学中文系新闻专业的耿梅,在保山日报社、保山地委活水杂志社从事修改作业,是一名媒体人身世的官员。尔后,耿梅历任保山市政府副秘书长、保山市昌宁县委书记、保山市隆阳区委书记等职,2013年起任保山市政府党组成员、副市长、隆阳区委书记。耿梅近30年的宦途生计,均是在保山一地提升的。 蔡四宏则是云南德宏州人,德宏州与保山市是滇西两个相邻州市。蔡四宏与耿梅相同,也是1989年9月参加作业,前后入党。 在宦途上,这对夫妻可谓是“齐头并进”。1993年,蔡四宏任德宏州工商联副秘书长。两年后,耿梅从一名一般新闻修改提拨为保山地委宣传部工作室副主任;2009年蔡四宏任德宏傣族景颇族自治州州府所在地潞西市委书记(潞西市2010年更名为芒市),耿梅紧跟这以后,于次年就任昌宁县委书记。 2013年,这对夫妻双双提升为副厅级干部。当年耿梅提升保山市副市长(副厅级),蔡四宏任瑞丽国家重点开发敞开实验区党委副书记(副厅级),2015年蔡四宏调任滇中玉溪市,任副市长。 二人任职地均为糜烂重灾区 据中新网报导,蔡、耿二人履职的德宏、保山两地,均是云南官腐重灾区。2019年11月21日,中共云南省委财经委员会工作室副主任王俊强(德宏州委原书记)涉嫌严峻违纪违法,转岗月余落马;此前,2018年9月6日,云南省德宏州人大常委会原主任余麻约涉嫌严峻违纪违法被检查查询;2018年2月6日,德宏州政协原副主席刘新光严峻违纪被立案检查;2015年3月5日,德宏州政协原主席孟必光(原州长)涉嫌严峻违纪落马;2014年1月7日,云南省德宏州政协主席杨跃国涉嫌严峻违纪承受安排查询。 2014年,云南省原副省长沈培平落马,他是十八大以来云南被打的“榜首只山君”。沈培平曾在保山市任职20余年,任过保山地委副秘书长、保山市委常委等职。 耿梅简历 耿梅,女,云南隆阳人,汉族,中共党员,1968年9月生,1989年7月参加作业,1995年1月入党。 1989年7月结业于云南大学中文系新闻专业; 1989年7月至1995年7月在保山日报社、保山地委活水杂志社从事修改作业; 1995年7月至1996年11月在保山地委宣传部作业,历任工作室副主任、理论科科长; 1996年11月至1998年3月在保山日报社作业,历任记者部主任、要闻部主任; 1998年3月至2000年3月任施甸县水长乡党委副书记、乡长; 2000年3月至2001年11月任施甸县妇联主席; 2001年11月至2004年2月任保山市妇联党组成员、副主席; 2004年2月至2005年8月任保山市政府副秘书长; 2005年8月至2005年9月任昌宁县委副书记、县政府党组书记、县行政校园校长; 2005年9月至2006年1月任昌宁县委副书记、署理县长; 2006年1月至2010年12月任昌宁县委副书记、县长; 2010年12月至2012年10月任昌宁县委书记; 2012年10月至2013年8月任隆阳区委书记; 2013年8月至2019年10月任保山市政府党组成员、副市长、隆阳区委书记。 蔡四宏简历 蔡四宏,男,傣族,1967年8月出世,云南盈江人,大学学历,中共党员。1989年9月参加作业,1996年6月参加中国共产党。 1989年7月结业于云南民族学院民语系傣语专业; 1989年7月至1993年7月在德宏州工商联作业; 1993年7月至1997年8月任德宏州工商联副秘书长(1995年12月至1997年8月任德宏州梁河县河西乡挂职副乡长); 1997年8月至1998年3月任德宏州工商联党组成员、秘书长;1998年3月至1999年11月在德宏州委安排部作业; 1999年11月至2000年11月任德宏州委安排部正科级安排员; 2000年11月至2002年12月任德宏州委安排部安排科科长; 2002年12月至2006年5月任德宏州委安排部副处级安排员; 2006年5月至2006年12月任德宏州委安排部副部长; 2006年12月至2007年11月任德宏州委副秘书长、工作室主任; 2007年11月至2008年1月任潞西市委副书记、副市长、代市长; 2008年1月至2009年7月任潞西市委副书记、市长; 2009年7月至2010年11月任潞西市委书记; 2010年11月至2013年2月任芒市市委书记; 2013年2月至2015年10月任瑞丽国家重点开发敞开实验区党委副书记(副厅级)、瑞丽市委书记; 2015年10月至今任玉溪市人民政府党组成员、副市长。 每日经济新闻归纳云南省人民检察院、中新网、云南省纪委省监委网站 每日经济新闻回来搜狐,检查更多

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注